Подводные светильники для фонтанов

Фонтаны сегодня вызывают все больший интерес для владельцев загородных особняков. Желание иметь собственный фонтан, и любоваться им в любое время суток, это не только дань моде, но и прекрасное дополнение к ландшафту, а также доминантная зона экстерьера, предназначенная для проведения летних мероприятий, фуршетов и сказочных семейных вечеров. Для будущего владельца фонтана, кроме организации чаши и струйной композиции, обязательно требуется уделить внимание эстетике, при которой подводное светодиодное освещение сыграет немаловажную роль. Именно применение управляемых подводных светодиодных светильников, сможет добавить уникальности общей атмосфере фонтана.

фонтана. Комфорт и необычайная красота – могут стать неизменными атрибутами каждого летнего вечера, если применить соответствующий вид или модель предлагаемых нами подводных светильников, учитывая при подборе их технические особенности.

5.jpg


При организации освещения фонтанов необходимо учитывать ряд обязательных параметров, которые будут влиять на качество освещения:

1) Назначение. В зависимости от того, какую зону фонтана необходимо подсветить выбираются светильники с различным способом монтажа: 

Встраиваемые (монтируются в борт или дно фонтана и обеспечивают в большинстве случаев засветку дна или поверхности воды, конструкция должна предусматривать монтажный стакан с гермовводом).

 cecf6495f068b3ce382d6a82a3702ba6.jpg 39006b49a1adfc96174cadda759e29c7.jpg

На кронштейне (конструкция светильника имеет монтажный кронштейн, с помощью которого светильник монтируется к основанию фонтанной насадки или к распределителю потока воды).

 7a7a02501fa25821581ae11aff8e351d.jpg  753a97b339e5d636b593d3e54f0aa1c9.jpg

Кольцевые (особая конструкция светильника, он еще называется «бублик» позволяет монтировать его в основание насадки через специально предусмотренное отверстие, соответствующее диаметру трубы в основании фонтанной насадки. Светильники могут быть изготовлены, как с резьбовым соединением, так и с креплением при помощи винтовых зажимов).

 028976d80e33a51a5d13dd7e5e6477b0.jpg  ce50694c1c4ce604ac90b1d5afeec859.jpg

Для пешеходных фонтанов (специальная серия светильников, разработанная для установки в пешеходные фонтаны. Отличительной особенностью светильников, производимых для пешеходных фонтанов является высокая ударопрочность и конструкция, позволяющая устанавливать их, как в гранитные плиты, так и на перфорированные решетчатые настилы. Светильники имеют осевое отверстие для прохода струи фонтана.)

3cb23ea14bdd5a3fad6196f9a2f1f65c.jpg

2) Угол излучения. Светодиодные светильники могут обеспечивать различный угол излучения, благодаря применению в конструкции вторичной оптики. Именно гибкий подход к применению вторичной оптики в подводных светильниках для фонтанов, произведенных «Фонтан СИТИ» обеспечивает их существенное отличие от приборов, произведенных в Китае. Вторичная оптика подбирается в соответствии с назначением, например, для подсветки высоких струй используется узконаправленная оптика с углом 10-15 градусов, для освещения пенных струй высотой до 3 метров используют оптику с углом 30-45 градусов, а для струй с малыми высотами 45-60, таким образом достигается наилучший результат засветки струй фонтана. Выбор вторичной оптики определяется на этапе разработки дизайна освещения фонтана.

3) Световой поток диодов. В зависимости от мощности и эффективности диодов, светильники могут обеспечивать разный световой поток. Эффективность диода зависит в большей степени от его качества и бренда. Японская компания Nichia являясь лидером мирового рынка в производстве светодиодов, предлагает рынку диоды с эффективностью до 300 Люмен на Ватт, при том, как средний китайский производитель максимум до 110 Люмен. При этом технологии производства диодов не стоят на месте их эффективность растет с каждым годом, поэтому при выборе подводных светильников обращайте большее внимание не на мощность, а на световую эффективность и бренд светодиодов. Мощность при этом конечно играет роль, и возможность под водой обеспечить отвод большего количества тепла, создает большие возможности для разгона диодов, чем зачастую и пользуются Китайские производители. 
4) Питающее напряжение. С целью обеспечения безопасности эксплуатации подводных светильников их питающее напряжение должно быть не более 24 Вольт. При этом законодательно на территории РФ в общественных фонтанах регламентируется 12 Вольт.

5) Степень герметизации. Подводные светодиодные светильники должны иметь высокую степень герметичности. В большинстве случаев герметичность обеспечивается качеством элементов корпуса светильника, но для большей надежности внутренние детали и вводы кабелей при производстве заливаются герметиками, для этих целей используются двух компонентные компаунды. При не качественном монтаже влага в корпус может попадать и через питающий кабель. 

6) Цвет свечения. С внедрением в подводное освещение светодиодов, художники дизайнеры и владельцы фонтанов получили широчайшие возможности в изменении цвета подсветки фонтанов. По цвету свечения подводные светодиодные светильники можно разделить  на 4 основные категории:

Монохромные: в кластере светильника устанавливаются диоды одного цвета: холодный белый, нейтральный белый, теплый белый, красный, зеленый, синий или оранжевый.

MIX: в зависимости от задумки дизайнера в некоторых водных композициях фонтанов участвуют только два цвета, например красный и синий. С этой целью были изготавливаются кластера MIX они позволяют получать не только чистые цвета но и получать оттенки на смешении, для красного с синим это могут быть пурпурный и фиолетовый.

RGB: в кластере одного светильника устанавливаются диоды трех цветов: красный, зеленый и синий. Такие кластера имеют возможность внешнего управления, и различная интенсивность свечения диодов формирует при смешении различные оттенки. 

RGBW : в связи с тем, что при смешении света диодов в RGB светильниках не формируется чисто белый оттенок, специалисты «Фонтан СИТИ» разработали кластера  с дополнительным белым диодом.

7) Возможность внешнего управления. Существенным отличием светодиодных светильников от ранее используемых галогенных или люминесцентных, является возможность гибкого внешнего управления. «Фонтан СИТИ» поставляет приборы с возможностью аналогового управления или цифрового с условием размещения DMX декодера непосредственно в корпусе светильника. Цифровое управление позволяет не только управлять каждым диодом каждого светильника, но и обеспечивать диммирование. При использовании в качестве приборов освещения фонтаном светильников с встроенным DMX, общее количество подводного кабеля можно сократить вдвое.
 
8) Условия монтажа и эксплуатации. В соответствии с ПУЭ в общественных фонтанах все узлы коммутации должны быть вынесены за пределы чаши фонтана. Однако в частных фонтанах возможна коммутация приборов в технологических приямках с использованием подводных клеммных коробок, которые необходимо заливать герметизирующим составом. Подводные светильники, размещаемые на кронштейне, монтируются с условием небольшого погружения под воду, чтобы падающие струи не падали непосредственно на светильник. Для монтажа светильников на кронштейне применяют специальные монтажные планки из нержавеющей стали, которые могут регулировать вынос светильника относительно насадки для обеспечения максимального эффекта засветки струи. 

На зимний период светильники необходимо демонтировать и после проведения профилактических работ, убирать на хранение в сухое отапливаемое помещение.

При приобретении подводных светильников обязательно обратите внимание на кабель, он должен быть в резиновой оплетке, а не в ПВХ. При расчете сечения кабелей светильников, необходимо учитывать питающее напряжение и расстояние от источника питания до крайнего светильника.




Возврат к списку