Шкафы управления фонтанами

 10.jpg    11.jpg  13.jpg

Любой фонтан имеет в своей основе грамотно рассчитанные и согласованные между собой электрические системы контроля, управления и регулировки, обеспечивающие его работу. Расчет сетей электроснабжения и разработка электрической схемы фонтана, такой же важный и необходимый этап, как и расчет гидравлики.

С целью обеспечения безопасности, электрическая часть фонтана должна отвечать жестким требованиям. Соблюдение технических норм это залог не только надежной работы инженерного оборудования, но и ВАШЕЙ безопасности!

Основные составляющие  электрооборудования фонтанов: насосы циркуляционной системы, насосы систем фильтрации, водоподготовки, дренажа, электромагнитные клапана, электроприводы,  УФ лампы, подводная подсветка и шкаф управления фонтаном. К электрооборудованию фонтана могут относиться инженерные системы технического помещения: вентиляторы, обогреватели, осветительные приборы, бытовая розеточная сеть и пр.

Электро-потребители фонтана делятся на силовые и слаботочные. В 1997 году принят международный стандарт МЭК 60364-7-702, который запрещает использование электроприборов с напряжением выше 12 вольт в чашах фонтанов, а так же на расстоянии менее двух метров от борта чаши, поэтому подводная подсветка фонтана проектируется только на 12 В. Для электроснабжения подводных светильников в ШУФ устанавливаются источники питания на 12 В.

Электроснабжение всех потребителей фонтана осуществляется через ШУФ (шкаф управления фонтаном).

Внешнее электроснабжение подводится от распределительного щита к ШУФ.

К шкафу управления должна быть подведена электропроводка и смонтирован контур заземления согласно ПУЭ. Сопротивление самостоятельного заземляющего устройства не должно превышать 4 Ом, данные измерения должна проводить специализированная организация.

Учитывая нормы электробезопасности, для защиты электрической цепи от утечки тока в ШУФ устанавливают устройство защитного отключения (УЗО) с током утечки до 30мА. Это устройство отключит подачу электрического тока к силовой сети агрегатов фонтана в случаях нарушения изоляции кабелей и других ситуациях, связанных с утечкой тока в силовой цепи (прямое прикосновение). Установка УЗО является обязательным условием для безопасной эксплуатации фонтана.

Автоматические выключатели защищают отдельные компоненты от перегрузок и короткого замыкания.

Автомат защиты двигателей предохраняют моторы от перегрузок при выпадении фазы.

Программируемый двухканальный электронный таймер включает и выключает в заданное время насосы фонтана и подводную подсветку.

Реле контроля уровня посредством датчиков уровня воды, находящихся в чаше фонтана, подает сигнал на открытие/закрытие электромагнитного клапана системы автодолива, а в случае необходимости подает сигнал на отключение насосов фонтана, если уровень воды опускается ниже критической отметки.

Программируемый контроллер обеспечивает смену цвета подводной подсветки в соответствии с заданной программой, позволяет легко менять программы.

В состав ШУФ могут входить более сложные элементы автоматики, такие как преобразователи частоты, которые изменяя скорость вращения двигателей насосов, позволяют создавать плавную динамику водных композиций фонтана.

От ШУФ до потребителей (насосов, светильников и пр.) прокладываются силовые и слаботочные кабели. В помещении кабели прокладываются в защитной гофрированной трубе. Для прокладки кабеля от шкафа управления до фонтана вне помещения используют трубы ПВХ или ПНД.  Необходимо учитывать, что силовые и слаботочные кабели должны проходить в отдельных трубах и не должны  занимать более 30% полости трубы. Силовые и слаботочные кабели, прокладываемые непосредственно в чаше фонтана должны быть с двойной резиновой изоляцией. Использование силовых кабелей для подключения погружного насосного оборудования в чаше фонтана с ПВХ изоляцией не допустимо!

Для герметичного ввода кабелей в чашу фонтана применяются герметичные кабельные вводы, которые устанавливаются в дно или борт чаши фонтана перед проведением бетонных работ. Они состоят из металлического корпуса, уплотнителей и резьбовых кабельных зажимов. Кабельные вводы монтируются на конце защитного трубопровода, проложенного от шкафа управления к фонтану. Кабельный ввод присоединяется к трубопроводам резьбовыми муфтами.  Такой способ прокладки кабеля не только обеспечивает герметичность, но и позволяет при необходимости заменить кабель.

Для подводной коммутации насосного оборудования или светильников применяются герметичные подводные клеммные коробки. Они обеспечивают простое и надежное  подключение и отсоединение потребителей. Отсоединение потребителя необходимо, например, в случае технического обслуживания или ремонта оборудования, а так же демонтажа оборудования на зимний период. С помощью клеммных коробок подключение и отсоединение может в большинстве случаев осуществляться без слива воды.

Подводная разъемная кабельная муфта применяется для коммутации одного потребителя. По сути это клеммная коробка с двумя выходами.

 шк.jpg    6.jpg  7.jpg




Возврат к списку