Электрооборудование фонтанов

Электричество и вода – не самые лучшие соседи. Если всё недостаточно хорошо изолировано, то это может привести к травмам человека. Однако невозможно представить себе фонтан без электроснабжения, особенно, если он освещен. Электроустановочные работы лучше всего доверить специалистам, которые будут устанавливать и обслуживать ваш фонтан.

В сооружении фонтанов особую роль играет электрооборудование. Проводку, которая будет использоваться на участке, необходимо неоднократно проверить на предмет достаточной изолированности. Проводка должна быть устойчивой к гниению, ведь ей придется постоянно находиться в воде.

Еще один важный нюанс – на участке должен быть понижающих трансформатор до 24 или 12 Вольт с 220. Вся электропроводка должна быть хорошо изолирована и защищена. Лучше всего использовать бронированную. Самое важное – установить защиту на автоматический прерыватель по току утечки. Провода нужно покупать не простые, а влагоустойчивые, которые отталкивают воду.

обор.jpg

Насосы

Если фонтан будет углублен в землю, то придется также задействовать другие приборы, которые питаются от электрическая. Так, вам потребуются водяные насосы различной мощности. Они бывают центробежными, вихревыми и электромагнитными. В маленьких прудах используются готовые установки.

  • Электромагнитный. Этот вид насоса работает на силе электромагнитных колебаний. Он может перекачивать до полутора кубометров в час. Напор воды – до 40 метров. Работает от сети переменного тока.
  • Центробежный. Полностью заключается в корпус в форме улитки. Внутри вы найдете напорные и всасывающие патрубки. Работает на центробежной силе. Важно, чтобы внутри не образовывались пробки воздуха.
  • Вихревой. Работает по принципу самовсасывания. Полости заполняются водой автоматически. Очень производительная модель.

Электрооборудование фонтана представляет собой систему, которая должна быть полностью изолирована от проникновения воды. Ключевым механизмом в электрооборудовании является насос, без которого функционирования невозможно. Различные типы насосов по-разному работают. Все они должны быть запитаны от электричества.

Перед установкой необходимо проверить все части электрооборудования и проводку. Лучше всего, если она будет не просто изолированной, но влагоотталкивающей или даже бронированной, чтобы исключить всякое воздействие





Возврат к списку